ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ В УСТНОЙ ФОРМЕ ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ «РУССКИЙ ЯЗЫК»

Администрация ГБОУ средней школы №10 информирует обучающихся и их родителей (законных представителей), что обучающиеся 9 классов проходят итоговое собеседование в устной форме по учебному предмету «русский язык». Положительный результат собеседования (зачет) является допуском к ОГЭ в 2023 году, прохождение собеседования является обязательным. Даты проведения собеседования – 08.02.23, 15.03.23, 15.05.23.

Согласно материалам ФИПИ (http://fipi.ru/) итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи. На прохождение собеседования участнику дается около 15 минут. Для участников ИС-9 с ОВЗ, участников ИС-9 – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения ИС-9 увеличивается на 30 минут. В продолжительность ИС не включается время, отведенное на подготовительные мероприятия.

ИС-9 проводится по комплектам тем, текстов и заданий итогового собеседования (далее – КИМ), сформированным Рособрнадзором. ИС-9 с участником ведет экзаменатор-собеседник. Экзаменатором-собеседником является педагогический работник, обладающий коммуникативными навыками, грамотной речью.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:

1. чтение текста вслух;

2. пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3. монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4. диалог с экзаменатором-собеседником.

ИС-9 осуществляется по расписанию, составляемому заместителем директора по УВР. Первая смена - с 10:00 (примерное время окончания - 13:00) – примерно 12 участников на одну аудиторию проведения. Вторая смена - с 14:00 (примерное время окончания - 17:00) – примерно 12 человек на одну аудиторию проведения.

Обучающийся приходит на ИС-9 с паспортом в образовательную организацию не менее чем за 15 минут до назначенного по расписанию времени.

На протяжении всего времени ИС-9 в аудитории проведения ведётся потоковая аудиозапись.

Прежде чем приступить к ответу, участник ИС-9 проговаривает в средство аудиозаписи свою фамилию, имя, отчество, номер варианта. Перед ответом на каждое задание участник ИС-9 произносит номер задания. Черновики при проведении ИС-9 не используются.

Оценивание ответов участников ИС-9 осуществляется экспертами образовательной организации непосредственно по ходу общения участника с экзаменатором-собеседником. К проверке ответов участников ИС-9 привлекаются только учителя русского языка и литературы.

При проведении ИС-9 в Санкт-Петербурге используются именные бланки участников ИС-9, на которых эксперты выставляют результаты оценивания.

Во время проведения ИС-9 запрещается: иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; выносить из аудиторий материалы ИС-9 на бумажном или электронном носителях, фотографировать материалы ИС-9; вносить исправления в персональные данные, напечатанные на бланке участника ИС-9, обмениваться бланками участника; пользоваться черновиком; перемещаться по школе во время ИС-9 без сопровождения организатора. В случае нарушения установленного порядка проведения ИС-9 участник будет удален с ИС-9.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за ИС-9 обучающиеся вправе пересдать ИС-9 в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием проведения ИС-9 (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая, а именно 15.03.2023, 15.05.2023).

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие участники:

• получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);

• не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

• не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Ответственный организатор (заместитель директора по УВР) обеспечивает ознакомление участников ИС-9 с результатами по окончании проведения итогового собеседования в ОО.

Действие результата итогового собеседования как допуска к ГИА – бессрочно

Нормативные документы: