3. Для родителей
  4. Императорский Институт экспериментальной медицины

Императорский Институт экспериментальной медицины

23 октября учащиеся 10б класса и родители познакомились с деятельностью ИЭМ. Узнали, что это был первый в России научно-исследовательский медико-биологический центр — Императорский Институт экспериментальной медицины (ИЭМ). Основателем и попечителем института был принц А. П. Ольденбургский, который пригласил в ИЭМ лучших специалистов того времени. Целью деятельности Института была «борьба с заразительными болезнями». Эпидемии выкашивали миллионы людей и животных, сметали целые города, а эффективных средств для борьбы с ними в конце XIX столетия найдено не было. В Институте стали разрабатывать методы диагностики и борьбы с самыми опасными инфекционными заболеваниями — бешенством, холерой, сапом, сибирской язвой, туберкулезом и многими другими. За все время своей истории Институт экспериментальной медицины (Санкт-Петербург) оставался верен своим традициям оказания всесторонней медицинской помощи. На территории учреждения неоднократно развертывались полевые и военные госпитали. Сотрудники воевали на фронтах Первой и Второй мировых войн, вместе с ленинградцами переживали блокаду и праздновали Победу. На современном этапе институт является одним из ведущих медицинских и исследовательских центров России.