Разговоры о важном

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запустило в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Теперь во всех школах страны учебная неделя начинается с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральные темы «Разговоров о важном» — патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Для реализации курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» разработана Примерная рабочая программа внеурочной деятельности для начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В нашей школе рабочие программы курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном" полностью соответствуют примерной рабочей программе, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол № 6/22 от 15.09.2022 г.)

Материалы занятий «Разговоры о важном» доступны по ссылке.

С 13 февраля 2023 года «Разговоры о важном» транслируются каждый понедельник в эфире передачи «Доброе утро» в 08:36 на Первом канале.

Передача предназначена как для обучающихся, которые в этот день по какой-то причине остались дома, так для их родителей, которые смогут больше узнать о всероссийских внеурочных занятиях, посмотреть видеообращения федеральных спикеров и продолжить разговоры о важном дома.

Запись первого эфира о «Разговорах о важном» на Первом канале можно посмотреть по ссылке.

При проведении «Разговоров о важном» педагоги могут выбрать один из следующих способов демонстрации видеообращения федерального спикера:

• Трансляция видеообращения по Первому каналу в 08:36 утра.

• Показ видеообращения в онлайн-формате с официального сайта.

• Показ заранее скачанного видеообращения.

Понедельник, 13 февраля, в нашей школе начался с занятия «Разговоры о важном» по теме «Россия в мире». Директор школы, Денис Евгеньевич Румянцев, считает, что беседы учителей с учениками очень важны, ведь разговор идет о том, как быть счастливым в своей стране, как гордиться ее историей, ведь, как говорят великие, не гордиться своей историей – постыдное малодушие.

Видеоролик о занятии