История школы

История средней общеобразовательной школы № 10 Василеостровского района Санкт-Петербурга начинается в далёкие 20-е годы прошлого столетия. Она открылась в недавно сформированной части Васильевского острова в здании по адресу переулок Каховского, дом 2. По этому адресу школа размещалась до 1941 года, до начала эвакуации жителей города и учащихся из окруженного города.

В 1945 году после окончания блокады Ленинграда средняя школа № 10 вновь открывается, но в центральной части Василеостровского района – в комплексе зданий на 13 линии, дом 14 и Большой проспект, дом 36. В этих зданиях до 1918 года располагался Елизаветинский институт, открытый в первой половине XIX  века. Во второй половине 60-х годов школа переезжает на 17 линию в дом 34, где в построенном в 1937 году типовом здании просуществовала до 1979 года.

В 1979 году начинается новый этап в истории средней школы № 10, связанный с переездом в только что построенное новое здание по адресу ул. Кораблестроителей, дом 42, где она располагается до настоящего времени.

История школы является неотъемлемой частью истории района, города и страны. Учащиеся школы всегда получали самое современное образование, которое позволяло им после окончания школы быть на передовых рубежах народного хозяйства.

В 30-е годы учащиеся получали кроме знаний по общеобразовательным предметам, таким как математика, алгебра, геометрия, русский язык, литература, история, но и овладевали знаниями и умениями по специальным дисциплинам – основам геологии и минералогии, военному делу, по производственному труду. Среди учащихся – выпускников первого послевоенного выпуска (1947 г.) многие связали свою профессиональную деятельность с необходимой для страны отраслью народного хозяйства – геологией. Среди выпускников мы сейчас вспоминаем Рэма Васильевича Карпова (вып.1947 г.), Дмитрия Васильевича Рундквиста (вып.1948 г.), которые продолжили обучение в одном из старейших высших учебных заведений нашего города –  Горном институте им.Г.В.Плеханова.  С этим институтом школа № 10 сотрудничала, начиная с второй половины 60-х годов, когда приобрела статус средней общеобразовательной школы с углубленным изучением химии. Кроме этого, наша школа получила право готовить выпускников для поступления в высшие учебные заведения.  Старшеклассники приобретали навыки практической деятельности в лабораторных аудиториях института. В школе в разные годы, начиная с второй половины 60-х, работали одни из лучших преподавателей химии – Лапа Нина Ивановна, Пасынкова Александра Борисовна, Майковская Антонина Борисовна. Нина Ивановна (вторая половина 60-х – первая половина 70-х гг.) и Антонина Борисовна (вторая половина 70-х – 2004 год)  долгие годы совмещали преподавательскую деятельность с должностью руководителя образовательного учреждения.

Кроме химии в школе среди  главных предметов всегда была математика, которую преподавали директор школы Изотова Кира Ивановна (60-е гг.),  Крикалёва Надежда Ивановна, Щербина Лидия Васильевна, которая и в настоящее время является одним из самых уважаемых и любимых учителей. Более 30 лет в школе русский язык и литературу преподавала Денисова Людмила Александровна.

И в настоящее время школа № 10, или Десятка, как её называют ученики и учителя, неизменно находится на передовых рубежах  отечественного образования. Она современна и созвучна времени с первого года своего существования и до настоящего времени. Виват, Десятка!