26 Октября 2018

29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом

Стремительный темп жизни добавляет все больше условий не только для улучшения качества жизни человека, но и для увеличения числа различных недугов. Наиболее распространенными являются сердечно-сосудистые заболевания. Они помолодели настолько, что инсульт уже встречается у школьников. Очень часто ни сами больные, ни люди, которые их окружают, даже не подозревают, что у них — инсульт. А ведь от правильного и быстрого «распознавания» болезни и оказания первой помощи зависит дальнейшая жизнь и здоровье человека.
Инсульт – состояние, при котором происходит нарушение кровоснабжения определенного участка мозга. Это приводит к отмиранию его клеток либо разрыву сосуда. Студенты 6 курса медицинского института подробно рассказали детям: что такое инсульт, какие виды бывают, и на какие симптомы следует обратить внимание. Также обсудили и профилактические мероприятия. Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни. Обо всем этом сегодня узнали учащиеся 7-х.