Художественная направленность

Творческое объединение «Дымковская игрушка»
руководитель: педагог высшей категории  Исхакова Марина Александровна

Занятия проводятся: 2 раза в неделю по 2 часа
возраст  детей: 8-13 лет
место проведения: кабинет ИЗО (3 этаж, 37 кабинет)

В объединение принимаются все желающие. В том числе дети с ОВЗ.

На занятиях дети познакомятся с историей возникновения народного промысла дымковских игрушек;  приобретут навыки обработки глины, научатся лепить игрушки, составлять узоры из геометрических фигур, познакомятся с законами симметрии, ритма, цветовой гармонии.
Во время занятий ребята будут учиться упорству, культуре труда, умению доводить начатое дело до конца. Научатся творчески относиться к своей работе.
Воспитанники объединения постоянно участвуют в выставках, конкурсах, тематических праздниках.

Вокально-хоровая студия  “Камертон”
руководитель: Лавринович  Наталья Владимировна

Программа  рассчитана на 4 года обучения.

На 1-й год обучения принимаются все желающие.В том числе дети с ОВЗ.  На 2-й год обучения принимаются дети, прошедшие курс первого года обучения или по собеседованию.

Занятия проводятся: 4 раза в неделю по 1 часу
возраст  детей: 7-15 лет
место проведения: кабинет музыки (1 этаж)

Цель программы создать условия для обучения хоровому пению, сформировать позитивное отношение к классической и народной музыке через совместное исполнение, привить любовь к хоровому пению и чувство ответственности за результат коллективного творчества, способствовать воспитанию разносторонне развитой личности, тонко чувствующей, широко воспринимающей, коммуникабельной, способной к творчеству во всех жизненных проявлениях.

ожидаемые результаты освоения программы:
- повышение нравственной и духовной культуры детей
- овладение предметами музыкального цикла: хор, сольфеджио
- расширение общекультурного кругозора
- знакомство с музыкой всемирной хоровой культуры: русской, зарубежной, современной.
- развитие творческой инициативы, способности к самовыражению
- развитие специальных навыков, таких как певческая установка, владение голосовым    аппаратом, умение держаться на сцене и работа с микрофоном.

Красочный мир.jpgТворческое объединение "Красочный мир", руководитель: Трофимова Ксения Алексеевна

Программа рассчитана на 1 год обучения.
Занятия проходят 2 раза в неделю.
Возраст детей 6- 11 лет.

Что может быть важнее, чем грамотное восприятие прекрасного? Через голову ребенка ежесекундно проходит огромный поток информации. Как объяснить, что из этого есть красота? Оглядываясь назад, изучая то, что оставили нам художники прошлого, в нашем кружке мы обсуждаем образцы искусства, воспитываем художественный вкус. Но самое главное – практика. Два раза в неделю дети самостоятельно работают над заданиями, направленными на формирование как технического навыка изображения, так и развития творческого потенциала. За год мы осваиваем главные художественные техники, возвращаясь к каждой неоднократно, что позволяет ребенку и овладеть языком изображения в целом и немного углубиться в наиболее понравившееся направление. С каждым учеником идет индивидуальная работа, и каждый может претендовать на хорошее начало освоения художественной специальности.